13 марта 2015

Cortana появится на Android и iOS, Siri в шоке

Думаю, что глосовые помщники вполне можно отностить к теме искусственного интеллекта. Поэтому продолжаю подборку и по ним.

Компания Microsoft собирается выпустить приложение голосового помощника Cortana на смартфоны и планшеты под управлением Android и iOS. В настоящее время этот ассистент доступен как часть операционной системы Windows Phone 8.1 и проходит открытое тестирование на Windows 10 Technical Preview, а также в новом браузере Microsoft Spartan. Скорее всего, версии Cortana для Android и iOS будут выпущены уже в этом году.

Сотрудник Microsoft Эрик Хоровиц рассказал в интервью Reuters о планах компании. По его словам, инженеры Microsoft работают над технологией, которая сможет читать и понимать электронную почту, и именно эти наработки лягут в основу обновленной версии Cortana. Проект носит кодовое имя Einstein (Эйнштейн), и в отличие от существующей версии Cortana, он может автоматизировать огромное количество действий, которые сейчас пользователям
приходится выполнять вручную. Выпуск новой версии Cortana запланирован на осень, и в это же время должен состояться официальный релиз Windows 10.

То, что Microsoft собирается выпустить такой уникальный продукт, как Cortana, на платформы конкурентов, не удивит тех, кто следит за деятельностью компании в последние полтора года. Microsoft портировала приложения почти всех своих популярных сервисов на Android и iOS, а иногда даже выпускает эксклюзивные продукты на этих платформах. Поскольку в Cortana используется обучаемый искусственный интеллект, большее количество пользователей пойдет Microsoft на пользу, поскольку ассистент сможет обрабатывать огромные объемы данных, совершенствоваться и показывать лучшие результаты.

Сейчас Cortana поддерживает ограниченное число языков и работает лишь в некоторых странах: в США, Китае, Индии, Великобритании, Испании, Франции, Германии и Италии. Этот ассистент умеет искать информацию в интернете, давать прогнозы, показывать справочную информацию, отвечать на вопросы и взаимодействовать с некоторыми приложениями, например, календарем, будильником и Skype.

Siri, голосовой помощник для iOS, с недавних пор умеет общаться на русском языке. Виртуальный ассистент Google Now тоже поддерживает русский язык и совместим с Android, а также всеми платформами, где есть десктопный браузер Chrome: Windows, Linux и OS X.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий.
Он будет опубликован после проверки.