26 марта 2015

Искусственный интеллект меняет отношение людей к романтике

Убедить людей, что иметь романтические отношения с компьютером возможно, может быть проще, чем кажется. На SXSW в этом году в Остине, штат Техас, чат-бот на Tinder убедил многих пользователей в том, что он был милой 25-летней женщиной, которая хочет завязать романтические отношения. Жаль, что «Ava» оказалась просто учетной записью Instagram для персонажа в новом фильме («Ex Machina»), который повествует о романтических отношениях в эпоху искусственного интеллекта.

Во многих случаях робот «Ava» играл в упрощенную форму знаменитой имитационной игры Алана Тьюринга, пытаясь убедить человека-собеседника, что он тоже человек, или, по крайней мере, чтобы заставить пользователей Tinder посмотреть трейлер фильма. В одном разговоре Ava использовал типичную тактику робота - сбивание человека с толка, задавая вопросы, которые вы не ожидаете от компьютера («Вы когда-нибудь были влюблены?» или «Что вас делает человеком»?).

Мы уже видели доказательства того, что отношения с роботом проще, чем кажется. Рассмотрим опыт невидимого друга (Invisible Boyfriend), который действительно начался, как умный способ использовать технологии, чтобы прикрыть отсутствие романтики другими значительными способами. Оказывается, опыт был настолько захватывающим, что люди начали влюбляться в Invisible Boyfriend bot, даже тогда, когда они знали, это это просто программа.

В эпоху, когда подростки полагаются на текстовые сообщения, чтобы начать, поддерживать и прекращать отношения, не удивительно, что такие роботы как Invisible Boyfriend или Ava смогут иметь успех. Если вы думаете о типичных подростках, которые строят романтические отношения с помощью текстовых сообщений в эти дни, то по существу любой Chatbot работает на очень мощном компьютере – человеческом мозге. Остроумные ответы могут быть смоделированы с помощью искусственного интеллекта.

Неудивительно, что лидер AI Рэй Курцвейл (Ray Kurzweil) предположил, что в реальной жизни роман между человеком и компьютером может быть возможным всего лишь через 15 лет. В своем комментарии фильма 2013 года Спайка Джонза Her (в котором персонаж Хоакин
Феникс строит романтические отношения с операционной системой по имени «Саманта»), Курцвейл заявил, что ожидает аналогичных типов достижений к 2029 году: «Сама Саманта смогла бы появится в 2029 году, когда скачок ИИ достигнет человеческого уровня и будет достаточно правдоподобен.»

Визуальный контакт лучше физического

Многие вещи могли бы действительно проявится, когда новые технологии дадут компьютерам способность взаимодействовать с людьми принципиально новыми способами, которые выходят за рамки простого проведения умных разговоров. Компьютер, который может научиться анализировать свои выражения лица или смотреть в глаза и чувствовать ваше настроение, теоретически может имитировать типы эмоциональных реакций, которые мы обычно связываем с человеческими отношениями. Обсуждая сюжет Her, Курцвейл говорит, что вашему партнеру не нужно иметь физическое тело, до тех пор, пока есть «визуальное присутствие.»

Итак, представьте компьютер, который может убедить вас, что он на самом деле физически взаимодействует с вами. Курцвейл видит, как это происходит с помощью одного из типов виртуальной реальности: «С появлением монтажа глаз на дисплее, который проецирует изображения на сетчатке человеке, а также посмотреть на мир, мы действительно скоро сможем, к примеру, посылать нанороботов в мозг».

Следующим рубежом может быть создание романтических отношений в спальне для людей с использованием устройств виртуальной реальности, таких как Oculus Rift. Уже было несколько попыток адаптировать мир романтики для виртуальной реальности, и в то время как оригинальные опыты были в значительной степени сверхраздутыми, недостижимой целью для некоторых остается тип легконастраиваемого опыта «Oculus Rift XXX», в котором вы можете выбрать внешний вид вашего партнера, а также, какими видами деятельности вы будете заниматься в виртуальной спальне. Представьте себе типы связей, которые могут быть сформированы, когда ваш Invisible Boyfriend вдруг становится видимым.

Путь к сердцу лежит через компьютер

Ясно одно - технология уже изменяет мнение людей об отношениях, будь то с помощью простых текстовых сообщений, или чего-то более сложного, как, например, искусственный интеллект или виртуальная реальность. Когда так много в нашей жизни происходит с цифровыми технологиями, стоит ли удивляться тому, что компьютеры начинают учитывать эти отношения тревожно-новыми способами? В будущем путь к сердцу вашего романтического партнера может быть не через цветы, конфеты или украшения, а способность кодировать действительно романтический опыт с его или ее цифровым устройством.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий.
Он будет опубликован после проверки.