28 марта 2015

Поставить точный диагноз поможет электронный «Эскулап»

В Перми презентовали новый уникальный прибор для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Как заявлено, за считанные минуты он может определить признаки стенокардии, аритмии или даже предпосылки для инфаркта. Как это работает?


Он не жалуется на головную боль или семейные проблемы, а просто делает свою работу, выявляя сердечно-сосудистые заболевания. Аппаратно-программный комплекс «еЭскулап- М01» за 2,5 минуты определяет наличие или отсутствие стенокардии, аритмии и даже признаки инфаркта.

Сергей Чугайнов, клинический ординатор ГКБ № 4 г. Перми: «Анализ не занял много времени. Буквально двумя нажатиями кнопок мы получили полное заключение по пациенту».

В основе разработки искусственный интеллект — нейронная сеть, которая имитирует работу мозга человека. Программа запомнила данные 1200 больных и 200 здоровых людей, на основании которых делает выводы в каждом конкретном случае. Помимо стандартной электрокардиограммы, здесь заложено немало других функций.

Андрей Думлер, доцент Пермского государственного медицинского университета: «Сколько качает сердце за удар, сколько качает за минуту. Как сосуды сопротивляются сердечному
выбросу. Далее мы можем посчитать мощность сокращений сердца, и самое главное — мы можем посчитать объем жидкости в грудной клетке, жесткость сосудов».

После обработки данных — детальное заключение, вариант диагноза, а также предложения по лечению и назначение препаратов. Заложено три уровня угрозы по цветам светофора. При красном — требуется госпитализация. Владимира сегодня порадовали — дали зеленый свет.

Владимир Кириллов, пациент ГКБ № 4 г. Перми: «Очень удобно, очень комфортно, я бы сказал так. Разработки подобные этим просто необходимы, вообще у нас по стране и по миру».

На разработку изобретения команда врачей и программистов получила субсидию министерства промышленности, инноваций и науки региона. Ориентирован проект прежде всего на сельские больницы и ФАПы, а также скорую. С ним помощь больному получится оказать быстрее.

Ценность времени особенно ощущается в территориях, где зачастую требуется длительная транспортировка. Так вот, уже в машине скорой могут поставить предварительный диагноз и затем сразу передать результаты врачу больницы, тем самым выкроив несколько минут, которые могут спасти чью-то жизнь.

Другой важный плюс для работы с прибором — не требуется высокая квалификация и спецподготовка. Фельдшер Айдар Тагиров на своем опыте убедился — научиться можно за считанные минуты.

Айдар Тагиров, фельдшер скорой помощи: «Снять все данные, записать и отправить в тот же сердечно-сосудистый центр».

Сейчас разработчики в процессе получения разрешений и свидетельств. По их словам, в больницах и ФАПах региона «еЭскулап» может появиться уже этой осенью.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий.
Он будет опубликован после проверки.