18 марта 2015

Терминатор одолеет Тьюринга

В 2014 году тест Тьюринга был успешно пройден российско-украинским чатботом, поэтому ученые решили создать его визуальный аналог.

В минувшем году предложенный Аланом Тьюрингом тест наконец был пройден. Все бы ничего, но этот тест был призван определить, может ли искусственный интеллект мыслить. А проще говоря — может ли компьютер убедить человека в том, что он является таким же человеком. Впоследствии чатбота Евгения Густмана, который использовал образ 13-летнего мальчика из Одессы, не раз подвергали критике. Однако в его пользу выступили представители профессионального жюри.

И теперь его создатели — российский инженер Владимир Веселов, который в настоящее время живет в США, и украинец Евгений Демченко, проживающий в России, — вполне могут чувствовать себя победителями.

Официально тест Тьюринга пройден, поэтому исследователи задумались о новых критериях, призванных проверить, может ли искусственный интеллект успешно выдавать себя за человека.

И если миллиардеры типа создателя электромобиля Tesla и космической корпорации Space-X Илона Маска решили вкладывать деньги в программы по контролю искусственного интеллекта, то ученые решили пойти по проторенной тропе и вернуться к классическому тесту Тьюринга.

В числе желающих оказались американские математики, предложившие свой вариант теста Тьюринга. Правда, теперь его сделали не текстовым, но визуальным. Работа, посвященная
этому непростому вопросу, опубликована в научном журнале PNAS.

В ней речь идет о том, что нынешние компьютеры обладают аналогом человеческого зрения, то есть они вполне способны проанализировать изображение и дать ответ на вопрос, что на нем изображено. Причем подобный вопрос подразумевает всего лишь два стандартных ответа — «да» или «нет».

Особенное внимание в подобном тесте уделяется узнаванию объектов.

При этом тестирование построено на независимых вопросах, каждый последующий из которых задается в зависимости из ответа на предыдущий. В то же время основой для каждого из вопросов теста служат изображения, а искусственный интеллект вынужден давать ответы на стереотипные вопросы. Например, есть ли человек в области фотографии, которая отмечена синим цветом, а также есть ли на фотографии человек, который что-то несет.

Проанализировав ответы на поставленные вопросы, система задаст тестируемому дополнительные вопросы, которые либо носят уточняющий характер, либо направляют его внимание на доселе не упомянутые детали — например, на припаркованное средство передвижения и является ли оно автомобилем или чем-то другим.

Сами авторы теста напрямую не отвечают, существуют ли сейчас компьютеры, способные пройти их тест.

Тем не менее они отмечают, что визуальный тест Тьюринга является следующей ступенью для искусственного интеллекта на пути соответствия человеку. И если чатбот Евгений Густман вызывает у пользователей скорее умиление, то компьютер, который сумеет успешно пройти новый тест, вполне может быть опасен для всего человечества.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий.
Он будет опубликован после проверки.