30 марта 2015

На Токийской бирже основные торги ведет искусственный интеллект

Искусственный интеллект успешно завоевывает рынок. Он становится частью многочисленных систем, многие из которых связаны не только с робототехникой, но и с различными сферами человеческой жизнедеятельности. Как отмечают передовые американские издания, сегодня большая часть торгов на одной из крупнейших бирж ведется при помощи искусственного интеллекта.

Как показывает практика, на протяжении четырех лет более 70 процентов всех торгов ведется при помощи искусственного разума и специализированных программ. Пять лет назад доля таких торгов составляла всего 10 процентов. Такой подъем и рост доверия к искусственному разуму говорит о том, что специализированные программы стали гораздо умнее и продуктивнее. Раньше доверить торги программе могли только рисковые люди, но сегодня это вполне обдуманное решение, гарантирующее получение прибыли.

Подобное развитие технологий настораживает старожилов биржи. Многие американские трейдеры отмечают, что применение ИИ упрощает работу и открывает двери к торгам даже неопытным новичкам. В наши дни подобной работе не приходится долго учиться, главное, правильно подобрать софт. Всю остальную работу искусственный интеллект выполнит самостоятельно.

Преимуществом использования новейших технологий является то, что компьютер может анализировать большую часть процессов предельно быстро и эффективно. К тому же человеческий разум склонен упускать детали, трейдер может устать или утратить работоспособность из-за болезни. Компьютеру чужды все эти недостатки, он может работать 24 часа в сутки. Именно поэтому человеку сложно бороться с искусственными трейдерами. Тем более что для руководителей компании они предоставляют то, к чему человек стремится на протяжении многих лет - четкость, оперативность, высокое качество.

Конечно, захват рынка искусственным разумом привел к тому, что многие опытные трейдеры ушли из биржи, но все же в целом обстановка на рынке остается спокойной. Токийские специалисты отмечают, что будут продолжать финансирование проектов, направленных на улучшение механизмов работы искусственного интеллекта.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за ваш комментарий.
Он будет опубликован после проверки.