31 мая 2013

«Искусственный интеллект никогда не догонит человеческий». Мнение профессора Татьяны Черниговской

Крупнейший специалист по проблемам языка и мышления призналась, что мозг до сих пор остается самой большой загадкой для науки

У каждого человека в голове находится сложнейшая нейронная сеть. Если нейроны вытянуть в одну ниточку, то получится 2,8 миллионов километров. Это достаточно, чтобы 68 раз облететь вокруг Земли или 7 раз слетать на Луну. А у человеческого плода нейроны образуются с бешеной скоростью — почти 30 миллионов в час. Каждый нейрон имеет до 10 000 или больше возможных связей с другими нейронами. Так и получается нейронная сеть, по которой, как по проводам, течет информация. И там же обрабатывается. Если посчитать все эти цифры, то получается квадриллион синапсов, то есть связей в мозгу. Квадриллион — это феерическая цифра. Это больше, чем звезд во Вселенной.
Как же мы мыслим? Зачем из всех живых существ только у гомо сапиенс появился язык ? Почему одним людям приходят в голову гениальные идеи, а другим нет? Ответы на эти любопытные вопросы на прошедшем недавно в Москве 1-м Международном медицинском конгрессе «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой» прозвучали на лекции известного биолога, лингвиста и психолога, профессора Санкт-Петербургского государственного университета Татьяны Черниговской.
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Черниговская.
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Черниговская.
Фото: Из личного архива Т. Черниговской.
МАУГЛИ НЕ МОЖЕТ СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ
- Кто такие люди? - сразу поставила в тупик аудиторию казалось бы простым вопросом Татьяна Владимировна. - Этот вопрос был очень актуален всегда, остается и сейчас. В 1970-х годах вышел фильм знаменитого режиссера Франсуа Трюффо «Дикий ребенок». Сейчас бы его назвали Маугли. Это имя из сказки Киплинга стало научным термином: это дети, которые по каким-то причинам оказались вне общества. Но не обязательно, что были бы воспитаны

29 мая 2013

В ожидании личного робота

Всё больше людей пользуются смартфонами, а особо продвинутые мечтают об очках Google Glass, но нас ожидают ещё более серьёзные перемены. Через несколько лет вполне привычным гаджетом может стать робот - столь же простой в обращении как iPhone и куда более интересный по своим возможностям. Именно такую цель ставят перед собой создатели робота NAO.
В ожидании личного робота
NAO — гуманоидный робот, первая модель которого была представлена в 2005 г. французской компанией Aldebaran Robotics. NAO способен видеть, слышать, осязать; он умеет двигаться, обходить препятствия, захватывать предметы. Кроме того, робот может распознавать и запоминать объекты, лица людей и их голоса. Партнер Aldebaran Robotics в России — компания Teledroid рассказала о NAO и его возможностях в ходе конференции «AINL 2013: искусственный интеллект и естественный язык» в Санкт-Петербурге.
Продажи NAO в России ведутся около года, за это время было куплено примерно 20 роботов. Стоят они недёшево — 700-800 тыс. руб., тогда как в Европе цена составляет менее 500 тыс. руб. Представитель Teledroid Александр Шавыкин объясняет это, помимо прочего, сложностями с российской таможней.  «Это одна из проблем которые мы сейчас решаем», - говорит он, не вдаваясь в подробности.
NAO знает 20 языков, поддержка русского появилась только месяц назад. В Teledroid полагают, что это поспособствует росту популярности машины. Впрочем, весь фокус в том, что робот пока продаётся только образовательным

28 мая 2013

Принципиально новые компьютеры из цепей мемристоров для искусственного интеллекта


Недавно ученые описали устройство компьютера, принцип работы которого отличается от всех существующих вычислительных машин. Как и в человеческом мозге, за хранение информации и ее обработку в нем отвечает один и тот же структурный элемент — «электронный синапс». Юрий Першин, профессор Университета Южной Каролины и один из авторов работы, рассказал «Ленте.ру» о том, почему до сих пор не создан искусственный интеллект, можно ли компьютерную память заставить считать и когда нам ждать сверхскоростных и сверхкомпактных «флешек».
«Лента.ру»: Скажите, пожалуйста, что такое мемристор и что такое мемэлементы вообще? Когда такой термин появился?
Юрий Першин: В электронике существуют три основных хорошо известных элемента: сопротивление, конденсатор и катушка. До последнего времени все они рассматривались как элементы с постоянным откликом на внешние воздействия. Другими словами, сопротивление, емкость и индуктивность этих устройств являются постоянными величинами.
В 1971 году американский ученый Леон Чуа ввел понятие мемристора, сопротивления с памятью, название которого было образовано добавлением слова memory к традиционному resistor. Мемристор — это такой резистор, который запоминает воздействия, приложенные к нему в прошлом, и поэтому позволяет хранить в себе информацию. Формально говоря, это обобщение сопротивления на случай отклика с памятью. Несколько лет назад мы обобщили это понятие, [включив в него] случай конденсаторов и катушек, введя понятия конденсаторов с памятью и катушек с памятью. Все три такие теоретические устройства образуют класс memelements, о

Кому сингулярность, а кому архаизация

Данный пост является некоторым рассуждением на тему, затронутую в недавнем посте "Сингулярность: 7 вариантов роботизированного будущего"

Написать этот пост меня побудило в корне неверное отношение к вопросу о сущности искусственного интеллекта в оригинальной статье.

В статье рассматриваются 7 потенциальных моментов, связанные с появлением ИИ. Но обо всех них можно говорить только сделав ряд допущений:

1) искусственный интеллект будет усиленной копией человеческого интеллекта,
2) человечество едино и развито равномерно,
3) ИИ представляет собой автономную независимую сущность и способно активным образом влиять на процессы,
4) ИИ осознаёт себя, свои цели и сущность, обладает способностью саморефлексии,
5) саморепликация.

С чего я это взял, почему будет иначе и как это мешает реализовать список из оригинальной статьи и как на мой взгляд будут развиваться события — под катом


Почему эти допущения необходимы

С чего же я взял, что в статье незримо подразумеваются эти пять (наверняка даже больше) пунктов, когда говорится о сингулярности, ИИ, кибергизации и прочем?

Всё до боли просто. В первом пункте статьи, говорится о восстании машин. Данный сценарий просто технически не возможен, без наличия у ИИ инструментов, позволяющих влиять на внешнюю среду, при том данные инструменты не должны являться подконтрольными человеку. Иначе какое восстание, когда есть рубильник? И будьте уверены, он будет. Ни один здравомыслящий человек не станет создавать нечто, потенциально опасное, без необходимых средств контроля над ним. Более того, этого требует и необходимость защитить разработку от конкурентов (привет пункту 2). Значит, ИИ будет как минимум изолирован от внешнего мира и под постоянным контролем с уровнем безопасности атомного или военного объекта, с

27 мая 2013

Нравственность роботов и съеденное сердце

"...Из кустарника справа от строений вывалился еще один довольно странный робот: низенький, толстый, похожий на пингвина, на коротких ножках-гусеницах. Он остановился в пяти шагах. Вид у него был глуповато-самодовольный, в щелках- глазках мелькали разноцветные искорки, к рычагам-рукам намертво прикреплено что- то похожее на два пистолета. Робот прохрипел:

- Не разговаривать! Оправдания бесполезны. Там разберемся. Следуйте за мной!

...робот сказал тоном, не предвещающим ничего хорошего:

- Не замедлять движения, дистанция между нами - три метра. Во избежание неприятностей.

- А неприятностями он считает выстрел в живот, - проворчал Костя. - Ты заметил, что он все время целится мне в живот?.. От этого железного идиота всего можно ожидать"

Сергей Жемайтис, "Вечный ветер" (1970) Прошедшая теленеделя была полна поразительных новостей из разных уголков земного шара. Замерев от ужаса, я смотрел на то, как торнадо разрушает Техас, а в Миннесоте снежные сугробы ползут по городу с немалой скоростью, раздавливая дома и сминая машины; я с сочувствием смотрел на ослепительную Анжелину Джоли, решившуюся на удаление обеих грудей (из-за высокого риска развития рака), и с восхищением - на сэра Пола Маккартни, которого во время концерта в Бразилии буквально завалило саранчой (экс-битла, правда, ничем не смутишь - он быстро сориентировался и сумел сделать насекомых частью своего шоу, разговаривая с ними, а одному из насекомых даже дал имя) и с замиранием сердца наблюдал за российскими учеными, заполучившими, наконец, для анализа образцы воды из антарктического подледного озера "Восток" (говорят даже, что в воде из озера, остававшегося "закупоренным" в течение многих миллионов лет, нашли некий неизвестный науке микроорганизм; теперь ученые уверяют, что могут представить себе, как выглядит жизнь на Марсе)... В общем, прелюбопытнейшей информации хватало. Но мое сознание выделило две новости, поразившие меня больше остальных; вокруг них я и решил построить данную "Телегазету".

По сообщению CNN, на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека появился доклад, подготовленный Кристофом Хайнсом, одним из крупнейших специалистов в мире по вопросам гуманитарного права. Доклад будет представлен в Женеве в конце мая месяца. Среди озвученных рекомендаций - призыв к немедленному мораторию на создание автоматических боевых систем, создание международного органа для регуляции политики в отношении боевых роботов, и этический кодекс разработчиков. Проще говоря, ООН беспокоит нравственность боевых роботов...

Речь идет о так называемых LARS - "смертельных автономных роботах" (автономных системах, способных вести бой без участия человека). По утверждению Кристофа Хайнса, главная проблема в использовании таких систем - снижение ценности человеческой жизни оппонента (иными словами, для стреляющей самоходной железяки жизнь человека-противника не стоит ни гроша). И еще - использование таких систем в конфликтах против войск, не обладающих схожими технологиями, может привести к катастрофическим для этих стран последствиям (условно говоря, сотня-другая американских роботов, ведущих боевые действия против,

26 мая 2013

Особый путь «Волны D» или что такое квантовый компьютер

Все, кто интересуется компьютерными технологиями, наверняка наслышаны и о тех замечательных перспективах, которые сулят в будущем квантовые компьютеры. Очень большая проблема в том, что компьютер на основе квантовых эффектов хотя и возможен теоретически, однако чрезвычайно сложен в практической реализации. Таково, по крайней мере, общепринятое мнение. Только вот разделяют его, впрочем, отнюдь не все...
Базирующаяся в Канаде компания D-Wave, небольшая по величине, но уже вошедшая в историю как первая фирма, выпустившая на рынок коммерческий квантовый компьютер, объявила в середине мая, что ей удалось продать еще одну – вторую – вычислительную систему D-Wave Two. (Ориентировочная стоимость этого штучного товара, по сведениям из разных источников, составляет от 10 до 15 миллионов долларов за одну машину).
Особый путь «Волны D»
Официальный контракт на поставку необычного вычислителя заключен между компанией D-Wave и организацией USRA, Университетской Ассоциацией космических исследований (Universities Space Research Association). Причем организация эта, что интересно, не имеет ни денег на столь недешевое приобретение, ни собственного места для правильного размещения такого компьютера, работающего при сверхнизких температурах.
Иначе говоря, другими важнейшими сторонами данного контракта являются корпорация Google, выделившая под все это дело деньги, и американское космическое агентство NASA, предоставившее необходимую научно-техническую базу для разворачивания квантового суперкомпьютера. И конечно же, все упомянутые участники намерены непосредственно использовать новую машину в собственных исследованиях.
Вычислительная система D-Wave Two будет установлена в новой, специально созданной под проект лаборатории, которая будет находиться в Исследовательском центре НАСА им. Эймса в Калифорнии. Онлайновое подключение полностью работоспособного компьютера к интернету

25 мая 2013

"Научный понедельник": фильм об интеллектуальных машинах "Подключи и молись"

Фильм "Подключи и молись" немецкого режиссера Йенса Шанце будет показан в рамках проекта "Научный понедельник". С давних времен люди мечтали о создании умных машин. Эта мечта, похоже, уже начинает воплощаться в жизнь. Авторы фильма, посетившие ведущие лаборатории мира, занимающиеся созданием интеллектуальных машин, погружают зрителя в этот закрытый до сих пор мир научных исследований. Настанет ли то время, когда роботы будут делать работу по дому, заботиться о детях и пожилых людях? Нуждаемся ли мы в этом? И что означает быть человеком в мире, которым управляют машины? После показа фильма состоится обсуждение с экспертным сообществом.

Участники:
- вице- президент Российской ассоциации искусственного интеллекта, руководитель лаборатории  робототехники кафедры вычислительных систем и сетей МИЭМ ВШЭ Валерий КАРПОВ;
- заведующий отделом Института прикладной математики  им. М.В. Келдыша,  вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий МАЛИНЕЦКИЙ;
- профессор кафедры теоретической механики и мехатроники МГУ им. Ломоносова Владимир ПАВЛОВСКИЙ.
Модератор – главный редактор журнала "Химия и жизнь", член Экспертного совета Политехнического музея Любовь СТРЕЛЬНИКОВА.

*"Научный понедельник" - новый мультимедийный научно-познавательный и просветительский проект РИА Новости, организованный совместно с Политехническим  музеем и направленный на популяризацию современной науки. В рамках проекта будут