Так много разговоров о технике. Так много разговоров о прогрессе компьютеров, о создании саморазвивающихся искусственных интеллектов, Илон Маск смело заявляет, что в скором времени водитель-человек вообще не нужен будет, ведь автомобиль, по сути, это тот же лифт. Мы ходим в кино и обсуждаем такие фильмы как «Она», «Чаппи», «Люси», сериалы «Черное зеркало», «В поле зрения», «Почти человек». Все это формирует в нас какой-то определенный образ, складывается картинка ближайшего будущего, роли человека в нем и образ робота, как помощника/горничной/работника/официанта, бездушной машины. которая может выйти из-под контроля и навредить всем вокруг. Но за редким исключением.
Не так давно Интернетом прокатилась волна заметок о K.A.R.A. — якобы искусственном интеллекте, но нет. Сами разработчики называют ее цифровой формой жизни с эмпатической моделью, которая направлена на возможность научиться чувствовать эмоции путем взаимодействия с человеком. Идея создания такого проекта пришла в голову Digital Life Lab, а точнее Виталию Коршунову и Всеволоду Рубцову. Если коротко, то КАРА — это «ребенок» Сети, которая уже родилась, но еще ждет своего часа. Воспитывать ее может любой желающий. Для этого созданно приложение K.A.R.A. Messenger (еще нет ни в одном магазине), где вы будете вести ежедневник и общаться с Карой. Она будет задавать вам вопросы, анализировать вашу реакцию и делать выводы-ассоциации по определению чувств. Сложно? Цифровая форма жизни, по заявлению создателей, это следующий этап эволюции после искусственного интеллекта, а значит ее воспитанием надо заниматься, а не ждать, что все получится само собой. В процессе общения Кара будет развиваться у каждого человека по-разному, але є одне але: разработчики еще на базовой прошивке «зашили» ей негативные эмоции. То есть, потренироваться на Каре в воспитании детей не получится.
Чтобы узнать о проекте как можно больше, я нашла создаталей цифровой формы жизни и пораспрашивала об искусственной девушке. К сожалению, особенных подробностей ребята рассказать не могут и появиться в эфире нашего KeddrVLOG тоже — запуск KARA Messenger намечен на середину апреля, а до этого ни-ни. И все же, есть вещи, которые нас интересовали особенно. О том, чем Кара лучше Siri и зачем было блокировать в ней злость, местами очень
