Показаны сообщения с ярлыком Возняк. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Возняк. Показать все сообщения

14 апреля 2015

Страшилка на ночь от Стива Возняка

Есть у человечества такой архетип поведения. С древних времен, рассевшись под вечер у затухающего пламени костра и переваривая справедливо распределенные вождем куски мяса шерстистого носорога вместе с корешками (усомнившийся в справедливости дележки отправлялся, после потрошения и промывки в ручье, на уголья в качестве дополнительного мясного блюда; ну, как сейчас заливной язык или мясной салат…) племя слушала рассуждения жреца об ужасах былых битв с неандертальцами, саблезубыми тиграми и не желавшими уступать Lebensraum пещерными медведями.

Слушало, ужасалось, пугалось теней, крадущихся по стенам и нависающих на потолке пещеры, убеждалось в их безвредности, восхищалось мудрости вождя и спокойно засыпало… (Кстати, сидевшие у костров были не похожи на тех, кого изображали совсем недавно иллюстраторы Рони-Старшего – modern humans who came out of Africa to originally settle Europe about 40,000 years are presumed to have had dark skin, which is advantageous in sunny latitudes. And the new data confirm that about 8500 years ago, early hunter-gatherers in Spain, Luxembourg, and Hungary also had darker skin…)

Впрочем, излагаемые ужасы непременно должны были относиться к проклятому прошлому, или происходить исключительно в дальних краях, за тем бугром, за который солнце садится… Будущее родного племени виделось же исключительно светлым – дичи должно было становиться все больше и больше, корешки в лесу все съедобнее и съедобнее, а те соседние жители предгорий, которые затеяли по весне и осени вместе с женщинами ковыряться в земле, а в промежутках производить странные опыты с зелеными каменьями, нагретыми в горшке в яме для запекания дичи и отлитыми в глиняную форму – странными чудаками…

Архетип это жив и поныне. И нынешний постмодерн ему никак не вредит – то древнее, что пережило модерн, уже ничто не пошатнет. И поэтому-то один из отцов-основателей Apple Стив Возняк, человек, который в немалой степени сформировал нынешний информационный мир, мир постмодерна, обратился к древнейшему жанру страшилок. Причем страшилок высокотехнологических. И – излагаемых не в журналах фантастики (почему-то, в отличие от усопшего отечественного «Если» процветающих в англоязычном мире), а в весьма респектабельном австралийском Financial Review.

Итак, в статье Apple co-founder Steve Wozniak on the Apple Watch, electric cars and the surpassing of humanity Стив Возняк сделал в высшей степени важное заявление. «Computers are going to take over from humans, no question», «Компьютеры превосходящие людей – да не вопрос…» Сильно, не правда ли. Ведь до этого годами Возняк отрицал возможность какой-

14 февраля 2013

Сооснователь Apple Стив Возняк об искуcственном интеллекте

Стив Возняк выступил перед студентами. Сооснователь Apple, который собственноручно собрал первые модели Macintosh, стал гостем на 100-летнем юбилее Технологического института Джорджии. Возняк поделился с собравшимися своим взглядом на перспективные технологии будущего.



"Это технология распознавания голоса, которая будет по-настоящему использовать понимание слов в предложениях и языка – естественное распознавание языка", — назвал одну из технологий будущего сооснователь Apple: Стив Возняк.

Технологию распознавания естественной речи уже применяет Apple в Siri и Google в голосовом поиске компании и таинственном продукте под кодовым названием Majel, названном в честь актрисы Мейджел Баррет Родденберри, чьим голосом говорит компьютер в сериале Startrek.

Majel пока что проходит этап тестирования. По мнению Возняка, пока что технология далека от совершенства. В научном мире понимание естественного языка считают одной из сложнейших задач, сравнимой с созданием искусственного интеллекта. Впрочем, в его