Показаны сообщения с ярлыком Tesla. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Tesla. Показать все сообщения

22 марта 2015

Глава Tesla предрек, что в недалеком будущем вождение автомобиля человекем будет объявлено вне закона

Основатель и глава компаний Tesla Motors Элон Маск заявил, что предвидит то время, когда сам процесс вождения автомобилей человеком вообще окажется вне закона.

Во время конференции по графическим технологиям (GTC), которая прошла в Калифорнии, Маск в беседе с генеральным директором и соучредителем NVIDIA Джен-Сеном Хуангом сказал, что в конечном счете робомобили станут "нормальным" явлением на дорогах, полностью взяв на себя функции доставки человека из пукта "А" в пункт "Б", сообщает Just-Auto.

Отвечая на замечание Хуанга о том, что сам Маск недавно заявлял, что выход искусственного интеллекта из-под контроля потенциально может быть опаснее ядерного оружия, глава Tesla отметил, что полностью автономные автомобили - лишь очень незначительная сфера применения искусственного интеллекта.

По его словам, "довести до ума робомашины, чтобы сделать их полностью безопасными для человека, намного легче, чем многие думают", и вскоре "это станет таким же обыденным, как лифт". "Раньше для работы лифтов были необходимы лифтеры, но теперь эта система развита так, что вам нужно лишь нажать кнопку. С автомобилем будет так же", - рассказал Маск.

В связи с этим глава Tesla предположил, что в недалеком будущем вождение автомобиля человеком может вообще оказаться вне закона из соображений безопасности: "Я думаю, в будущем вождение автомобилей людьми будет запрещено. Человек не должен управлять двухтонными машинами смерти".

В свою очередь гендиректор и совладелец NVIDIA Джен-Сен Хуанг выразил мнение, что так как управляемые роботами автомобили будущего будут намного безопаснее на дорогах, то их вес окажется дальше больше нынешних "двух тонн", потому что они получат дополнительные