Показаны сообщения с ярлыком Rethink Robotics. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Rethink Robotics. Показать все сообщения

22 января 2013

Люди и роботы: классовая война

В начале сентября бостонский стартап Rethink Robotics после четырех лет секретных разработок показал миру робота по имени Бэкстер — безмолвного двухметрового металлического гиганта с неким подобием планшетного компьютера вместо лица. С экрана на вас из-под цифровых бровей глядит пара внимательных овальных глаз. Благодаря длинным рукам-щупальцам Бэкстер способен справляться с рядом рутинных задач конвейерного производства. А еще Бэкстера не обязательно программировать. Несколько камер с датчиками движения позволяют ему обучаться самостоятельно: робот наблюдает за действиями человека и повторяет их.

А самое важное в Бэкстере — его стоимость. Если до недавнего времени промышленные роботы обходились в сумму порядка $200 тысяч, то Rethink Robotics удалось сбить цену в десять раз. Полностью функциональный и готовый к использованию робот обойдется клиентам компании в $22 тысячи. Таким образом, экономическую эффективность Бэкстера можно за минуту прикинуть на салфетке: даже в развивающихся странах с дешевой рабочей силой Бэкстер на подходящем производстве может окупиться всего за пару лет. И это только начало.