Летом прошлого года у нас в блоге был пост Почему вам следует загрузить свой разум в суперкомпьютер?Однако, несмотря на столь захватывающую перспективу отринуть земные оковы и освободиться от всего плотского, разум человека, его сознание, навеки связаны с ощущением тела. Поэтому учёным будущего, которые найдут-таки способ загрузить разум человека в компьютер, придётся решать и проблему создания виртуального тела для него.
Загрузка разума в суперкомпьютер открывает захватывающие перспективы: можно жить вечно, а возможности к познанию и изучению расширятся настолько, что трудно представить. Но на пути к этой идиллии, помимо очевидных технических трудностей, есть ещё одна, связанная с самой нашей природой. Точнее, эта проблема лежит на стыке физиологии и психологии: для правильного функционирования нашему сознанию требуется ощущение собственного тела. Даже в виртуальном мире. И если мы когда-нибудь придём к загрузке разумов в суперкомпьютеры, то нам придётся озаботиться и эмулированием виртуальных тел.
Мы — это не только наше сознание и жизненный опыт. Будучи материальными существами, принадлежащими к материальному миру, мы ориентируемся в нём и исследуем его благодаря нашему сознанию. И тело является незаменимым посредником в этом процессе. Нашему сознанию необходимо ощущение тела, неважно какого — органического, механического или виртуального.
Последний вариант как раз интересней всего. Ведь в случае загрузки в суперкомпьютер тело для сознания исчезает, и речь идёт лишь об эмуляции тела. Тут ещё из зала спросят «А во что превратится сознание при переводе в нули и единицы?». Это, на данном этапе, чисто философская тема, обсуждать которую можно бесконечно. Ведь мы до сих пор не знаем, что представляет собой «оригинал» сознания у нас в голове, но
Загрузка разума в суперкомпьютер открывает захватывающие перспективы: можно жить вечно, а возможности к познанию и изучению расширятся настолько, что трудно представить. Но на пути к этой идиллии, помимо очевидных технических трудностей, есть ещё одна, связанная с самой нашей природой. Точнее, эта проблема лежит на стыке физиологии и психологии: для правильного функционирования нашему сознанию требуется ощущение собственного тела. Даже в виртуальном мире. И если мы когда-нибудь придём к загрузке разумов в суперкомпьютеры, то нам придётся озаботиться и эмулированием виртуальных тел.
Мы — это не только наше сознание и жизненный опыт. Будучи материальными существами, принадлежащими к материальному миру, мы ориентируемся в нём и исследуем его благодаря нашему сознанию. И тело является незаменимым посредником в этом процессе. Нашему сознанию необходимо ощущение тела, неважно какого — органического, механического или виртуального.
Последний вариант как раз интересней всего. Ведь в случае загрузки в суперкомпьютер тело для сознания исчезает, и речь идёт лишь об эмуляции тела. Тут ещё из зала спросят «А во что превратится сознание при переводе в нули и единицы?». Это, на данном этапе, чисто философская тема, обсуждать которую можно бесконечно. Ведь мы до сих пор не знаем, что представляет собой «оригинал» сознания у нас в голове, но
